¡A la gran final en INTELIBOTS!

INTELIBOTS STICKER MÉXICO

Compartir

Después de un primer gran día en el concurso de robótica más intenso que se ha llevado a cabo en Teotihuacán, llegó el segundo día, el sábado 24 de marzo en el Colegio Frida Kahlo, donde los competidores se estrechaban las manos para dar su mejor esfuerzo y observar cómo sus creaciones se desenvolvían en el campo de batalla en busca de un lugar en la final.

Batalla tras batalla y carrera tras carrera, se iba reduciendo el número de competidores, para lograr terminar con sólo 7 equipos listos para la final, quienes compitieron en un orden basado en algoritmos que lanzó a la final directo sólo a un equipo y los demás se batieron en el círculo de batalla en momentos críticos durante cada cambio de cuadrante.

Sin duda se sintió la emoción tanto por los competidores como por los asistentes que hacían uso de todas sus fuerzas para apoyar a sus favoritos, desde los Freinet que se apuntaban con distintos equipos, el Terminator que lucía listo para arrasar contra todos sus oponentes, Kakashi que estaba más que concentrado para evitar errores y Atom, quienes iban directo por la victoria.

Uno a uno se fueron dando los combates hasta llegar a los 4 grandes ganadores que irán con su equipo de viaje fuera de México con todos los gastos pagados, cabe destacar que también han sido un gran premio las emociones que se vivieron a flor de piel en el último día de INTELIBOTS, el concurso que nos ha dejado asombrados por el gran compromiso que tiene con la robótica y los niños que pintan para un futuro enriquecedor en México.

Así fue como sólo nos queda esperar un año más para ver cómo INTELIBOTS logra superar y hacer cada vez más grande y emocionante este torneo lleno de tanto ingenio, habilidades, programación y muchos, muchos robots.¡Felicidades INTELIBOTS!

GANADORES INTELIBOTS 2018


Insecto JR
Colegio Celestin Freinet (ecatepec )
-Mario Jamie Romero Gutiérrez
-Víctor Reyes Sánchez

Minisumo JR
Instituto Educativo Maria Montessori (coatizintla Veracruz)
-Vivían Arlethe Céspedes Godínez
-Alfredo Galván Guerra

Velocista JR
Preparatoria Regional «Enrique Cabrera Barrozo» (BUAP) Puebla
-Said Artero Rosas Meza

Sumo lego
Academy Advance (CDMX )
-Carlos Taki

Minisumo RC
Club de Robotica Dragones
-Eduardo de Jesús Rodríguez Hdz
-Antonio Joaquín López

Seguidor de línea Persecución
Equipo de Robótica Dragones (Nicolas Romero Edo. Mex)
-Edgar Isai Hernández Silva

Velocista kids
Tecnobotrix (texcoco)
-Nayeli Cervantes Terrazas
-José de Jesús Cervantes Terrazas

Insecto
THP (Tlaxcala)
-Ariel Mendez Martínez

Minisumo
ESIME Culhuacan (CDMX )
-Miranda Francisco Fernández
-Santana Hernández Jorge Aldair

Minisumo kids
Tecnobotrix
-Gael Jerónimo Gonzáles Padrón
-Daffne Santana Roldán

Compartir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.